часто задаваемые вопросы

Уважаемые родители!

Для Вашего удобства, приводим перечень наиболее актуальных и часто задаваемых вопросов по организации образовательного процесса и ответы на них.

Вопрос 1. Существуют ли у вас обязательные требования относительно школьной формы?

Ответ.

Обязательной школьной формы нет. Но в соответствии с Положением о требованиях, предъявляемых к школьной одежде обучающихся ГБОУ школы № 34 Невского района Санкт-Петербурга, с которым Вы можете ознакомиться  по ссылке, декларируются 3 основных направления в деловом стиле школьной одежды:

1.Требования к повседневной одежде

1.1. Для мальчиков, юношей — пиджак, брюки темного цвета, мужская сорочка (рубашка, водолазка), туфли, легкие ботинки темного цвета; возможно сочетание с жилетом, пуловером (свитером) без рисунков и без надписей в холодное время года.

1.2. Для девочек, девушек — пиджак и юбка (брюки) темного цвета, блузка рубашечного покроя (водолазка); возможно сочетание с сарафаном синего цвета; туфли. Блузки разных цветов, однотонные. Жилет, пуловер (свитер) без рисунков и без надписей в холодное время года. Колготки однотонные неярких цветов.

Деловой стиль предусматривает классическую длину юбки до колена или на несколько сантиметров выше колена (ширина ладони), допускается длина юбки до середины икры.

Требованием делового стиля является аккуратность прически; длинные волосы должны быть убраны.

1.3. Требованием к повседневной одежде является сменная обувь. Сменная обувь должна быть чистой

2.  Примерные требования к парадной одежде

2.1. Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

2.2.Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой, возможно с галстуком.

2.3. Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой рубашечного покроя.

3.  Примерные требования к спортивной одежде

3.1. Спортивная форма включает футболку, спортивные трусы, спортивное трико (костюм), кроссовки (кеды) и др., форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

3.2. Спортивные костюмы надеваются только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

Вопрос 2. Куда сможет поступить мой ребенок по окончании 9 класса Вашей школы?

Ответ. По окончании 9 класса нашей школы, выпускники, освоившие адаптированные общеобразовательные программы основного общего образования (вариант 5.2, 7.2), получают аттестат об основном общем образовании стандартного образца, дающий право продолжить образование различными путями:

1. получение среднего общего образования в 10-11-х классах средних общеобразовательных школ
  2. обучение в профессиональных образовательных учреждений (колледжи, техникумы, училища и т.д.) и т.п.

Вопрос 3. Существуют ли льготы при сдаче выпускных экзаменов (ГИА)?

Ответ. Да, все обучающиеся с ОВЗ при прохождении итоговой аттестации имеют право на льготы: увеличение продолжительности экзамена (+ 1, 5 часа), а также ряд дополнительных льгот, полная информация о которых представлена на соответствующей странице сайта.

Вопрос 4.Что означает для моего ребенка переход школы на работу по новым образовательным стандартам (ФГОС ОВЗ)?

Ответ. Новый федеральный государственный образовательный стандарт обучающихся с ОВЗ предполагает, что, образовательный при сохранении высокого качества образовательных услуг, процесс их предоставления будет более индивидуализирован, адаптирован к возможностям и потребностям именно наших детей. Подробнее о новом образовательном стандарте и всем, что с ним связано, Вы можете узнать на школьном сайте ,а также по адресу: http://fgos-ovz.herzen.spb.ru/

Вопрос 5. Как действовать в случае возникновения какого-либо конфликта с участием ребенка?

Ответ: разбор  любых конфликтных ситуаций между всеми категориями участников образовательных отношений и профилактику их развития осуществляет созданная на базе школы Служба медиации. С Положением о ее работе и образцом заявления на рассмотрение членами Комиссии конфликтной ситуации Вы можете ознакомиться по ссылке.